Открытые уроки по ГО прошли в школах области
1 марта отмечался Всемирный День Гражданской Обороны. В этот день пожарными частями Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области были организованы открытые уроки.
В Хомутовском районе такие уроки прошли в МБОУ «Калиновская СОШ» и Хомутовской СОШ имени Героя Советского Союза Н.И.Сечкина. Инженер пожарной профилактики Н.И.Талдыкин совместно с И.О.начальника отдела ГО и ЧС Администрации Хомутовского района Сережечкин С.Ф. побеседовали с учениками 5 и 8 классов. Школьникам рассказали об истории возникновения праздника, о том, как система гражданской обороны действует и функционирует в настоящее время. Неотъемлемой частью открытых уроков были и беседы о пожарной безопасности, в ходе которых ученикам было рассказано о том, какие бывают чрезвычайные ситуации, как реагировать на них, а главное, что необходимо делать, чтобы они не возникали. Безусловно, главная цель подобных занятий и уроков, чтобы у детей на подсознательном уровне выработался правильный алгоритм действий в экстремальных ситуациях. Также была проведена учебная эвакуация, а по окончании уроков учащимся были вручены памятки ПБ.
1 марта 2023 года в МКОУ «Крестищенская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Мансуровская ООШ», МКОУ «Кшенская основная общеобразовательная школа» сотрудниками ПЧ Советского района были проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные к Всемирному дню Гражданской обороны. Историю создания и предназначение гражданской обороны рассказал начальник ПЧ Седых И.Е.
Инструктором ПЧ Беловского района Аксёновым В.М. был проведен открытый урок в МКОУ «Гирьянская СОШ. Ребятам рассказали об истории возникновения, развития, задачах гражданской обороны, о сигналах оповещения населения и действиях при их возникновении. Также проведена беседа по соблюдению пожарной безопасности в школе и в быту, вручены тематические памятки.
Инструктором ПЧ Суджанского района совместно с инспектором ОНД и ПР проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности с показом фильма по Гражданской обороны в местной школе-интернате.
Инструктор противопожарной профилактики пожарной части Дмитриевского района Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области совместно с начальником караула, старшим инспектором ОНД и ПР Дмитриевского и Хомутовского районов провела открытый урок, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны, в 7 классе СОШ №1 г. Дмитриева. Ученикам рассказали, как грамотно реагировать на ту или иную чрезвычайную ситуацию, с ними была проведена беседа по правилам пожарной безопасности, рассказано о порядке действий в случае возникновения пожара в домовладениях или в школе. Рассказали о работе огнеборцев, показали боевую одежду, и разрешили примерить ее всем желающим.









