ОКУ
«ППС Курской области»
Курская область, г. Курск, ул. Ольшанского д.6
тел. +7 (4712) 35-05-66
pps-kursk@mail.ru





НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ с 26 января по 1 февраля 2023 года

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ с 26 января по 1 февраля 2023 года

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Утвержден перечень специальностей, по которым заключение трудового

договора возможно без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации
Приказ Минтруда России от 21.12.2022 N 804н
«Об утверждении перечня профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации, выданного в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ „О независимой оценке квалификации“, и перечня профессий, должностей, специальностей, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников»
Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2023 N 72181.

Приказом утвержден перечень профессий, должностей, специальностей, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников (добровольный пожарный, автомеханик...).

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

С 1 февраля 2023 года на 11,9 процента проиндексированы размеры некоторых социальных выплат
Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 N 119
«Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году»

Разъяснен порядок проведения должностными лицами органов государственного пожарного надзора профилактического визита
<Письмо> МЧС России от 20.01.2023 N ИГ-19-99 «О рассмотрении обращения»

Сообщается, что профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица. Сроки уведомления о его проведении, а также сроки отказа контролируемого лица от проведения законодательно установлены только для обязательных профилактических визитов. Профилактический визит является профилактическим мероприятием, в ходе которого осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами. В этой связи профилактические визиты проводятся только с согласия контролируемых лиц либо по их инициативе.

С 1 сентября 2023 г. устанавливаются единые требования к подготовке населения в области гражданской обороны и в области защиты от чрезвычайных ситуаций
Постановление Правительства РФ от 21.01.2023 N 51
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841»

Скорректированы полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов власти регионов, органов местного самоуправления и организаций в части подготовки населения в области гражданской обороны.


НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановление Губернатора Курской области от 11.01.2023 N 5-пг
«О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 05.03.2021 N 70-пг „О поощрениях Губернатора Курской области“

Согласно изменениям, награжденный Почетной грамотой разово премируется в размере тридцати тысяч рублей за счет средств ходатайствующего органа (организации), а поощренный благодарностью разово премируется в размере двадцати тысяч рублей за счет средств ходатайствующего органа (организации). 

11:50
67