ОКУ
«ППС Курской области»
Курская область, г. Курск, ул. Ольшанского д.6
тел. +7 (4712) 35-05-66
pps-kursk@mail.ru





О деятельности ПЧ Суджанского района

О деятельности ПЧ Суджанского района

В День гражданской обороны России, работники ПЧ № 42 Суджанского района, поздравили инструктора противопожарной профилактики Галину Константиновну Кучерову с вручением награды «Всероссийского добровольного пожарного общества». Более 38 лет инструктор противопожарной профилактики посвятила огненной службе. Вручение награды и поздравления приходили в стенах пожарно-спасательной части. Начальник части Александр Лукин и коллектив вручили цветы, пожелали здоровья, оптимизма, хорошего настроения и успехов в работе.

После поздравления, Галина Константиновна отправилась на урок безопасности в Суджанскую школу-интернат. В рамках месячника в образовательных учреждениях региона проводятся открытые уроки, посвященные 90-летней годовщине Гражданской обороны России. Познавательная встреча с учащимися школы-интерната состояла из заданий по основам безопасности жизнедеятельности, а также из области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В Суджанском районе проходят совместные с муниципальными органами власти, рейды по домам с печным отоплением. В связи с тем, что отопительный сезон только стартует, а холода уже пришли в область, многие жители обогревают дома и помещения отопительными приборами. Особой опасности подвергаются частные дома, в которых установлены печи. Первоочередное внимание, в ходе обходов, уделяется гражданам из «группы риска» это одинокие престарелые граждане, многодетные семьи и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками.

В ходе проведенной профилактической работы с сельскими жителями, были проведены беседы, разъяснены правила пожарной безопасности в быту и правила пользования печным отоплением, а также электрическими приборами. Гражданам напомнили телефоны экстренных служб и вручили памятки по пожарной безопасности.

С 15 сентября на территории Курской области, в зоне ответственности противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области, ведется проверка всех источников противопожарного водоснабжения. Огнеборцы проводят эту работу совместно с руководителями муниципальных образований и объектов, на территориях которых расположены источники. Состояние источников находится на постоянном контроле пожарных. Работа по их проверкам проводится дважды в год. От их исправности и доступности во многом зависят своевременная ликвидация пожаров, спасение людей и имущества.

Результаты проверки и состояние противопожарного водоснабжения огнеборцы противопожарной службы обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Суджанского района. О ситуации с пожарами доложил, начальник отдела профилактики Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области Сергей Курский.

Так же был поднят вопрос содержания источников наружного противопожарного водоснабжения. Сергей Курский отметил, что содержание пожарных гидрантов, а также обеспечение доступности подъезда для пожарной техники в любое время года – важнейшая задача всех ведомств, в чьей балансовой принадлежности находятся источники наружного противопожарного водоснабжения.

Противопожарная служба комитета региональной безопасности Курской области напоминает, соблюдение правил пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «101» или «112».

09:32
95