Горение сухой травы с. Алексеевка Глушковского района
26.03. 2022 г. в ПЧ Глушковского района Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области поступило сообщение о возгорании сухой травы в с. Алексеевка Глушковского района.
Горение травы на площади 300 квадратных метров ликвидировано членами добровольной пожарной дружины (ДПД) и жителями с. Алексеевке до прибытия пожарных подразделений. Работники дежурного караула выполнили проливку. Пострадавших нет.
Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». А это не так.
Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.
Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить.

