Отдел противопожарной профилактики продолжает активную работу с населением
В соответствии с основными задачами противопожарной профилактики на территории Курской области инструкторами ПЧ проводится комплекс пожарно-профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели на них людей.
Инструкторским составом ПЧ совместно со старшими населенных пунктов и добровольцами только за июль месяц распространено более 112 тысяч анкет-памяток, мерам пожарной безопасности проинструктировано более 119 тысяч человек.
На особом контроле – граждане «группы риска», в том числе многодетные семьи. На сегодняшний день в домовладениях граждан «группы риска» установлено 12 371 пожарный извещатель. На данный период подошел срок замены источников питания (батарейки), извещатель периодически об этом сигнализирует, и домовладельцы просто отключают его, вот именно на это обращают внимание инструкторы противопожарной профилактики при посещении таких домовладений.
Проводится стабильная работа с детьми в детских оздоровительных лагерях. Осуществляется контроль заездов детей и проводятся комплексные выездные пожарно-профилактические занятия по вопросам пожарной безопасности и мерам безопасности на водных объектах.
В период подготовки и проведения уборочной компании главам муниципальных районов и сельскохозяйственным производителям Курской области была направлена информация по соблюдению правил противопожарного режима, обязательных для исполнения в ходе уборки урожая. На данный период времени инструкторами ПЧ совместно с органами надзорной деятельности осуществлено 146 рейдов по объектам сельхозтоваропроизводителей. В результате рейдов проинструктировано 1514 человек, осмотрено 659 единиц уборочной и привлеченной техники, 86 объектов хранения и переработки сельхозпродукции, распространены памятки по пожарной безопасности в период уборочной кампании.
В целях подготовки образовательных организаций Курской области к новому 2021-2022 учебному году спланирована работа по проведению комплекса подготовительных пожарно-профилактических мероприятий.
