Вопросы пожарной безопасности актуальны всегда
Противопожарной службой комитета региональной безопасности Курской области большое внимание уделяется профилактической работе и пропаганде пожаробезопасного поведения среди населения. Цель такой работы — информирование и углубление знаний по пожарной безопасности, обучение действиям в случае возникновения пожара. Особенно, если это касается детей. Работу по формированию у детей пожаробезопасного поведения ведет Центр пропаганды Противопожарной службы региона.
В первом полугодии 2021 года Центром противопожарной пропаганды и общественных связей велась работа по трем основным направлениям: публикация материалов на противопожарную тематику, подготовка и размещение видеосюжетов в СМИ, проведение или участие в просветительских мероприятиях, направленных на формирование культуры пожаробезопасного поведения.
По итогам работы в первом полугодии 2021 года Центром организовано проведение 25 экскурсий с участием 498 человек, а также осуществлено 50 выездных занятий (детские сады, детские оздоровительные лагеря ур. Моква, пришкольные лагеря в «Детском парке» и в школах) с участием почти 3300 человек.

Основной целевой аудиторией пожарно-технической выставки стали учащиеся образовательных учреждений города и области, студенты высших и средних специальных учебных заведений. Все мероприятия Центра были проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Организованы и проведены 6 дистанционных онлайн-уроков по пожарной безопасности.
Гости Центра получили возможность познакомиться с историей развития пожарного дела и Противопожарной службы Курской области, а также со спецификой работы пожарных, правилами поведения по недопущению пожара и при его возникновении. При проведении занятий методисты Центра использовали различные формы подачи материала. Это обзорные экскурсии по экспозиции Центра с демонстрацией тематических фильмов и видеороликов, проведение викторин, конкурсов и других тематических мероприятий.

Центром были инициированы акции, а также творческие задания. Юные куряне активно включились в работу, в том числе, привлекая родителей к выполнению заданий. Творческий подход, взаимодействие ребят с родителями, учителями, воспитателями стал действенной формой работы. Совместно готовились анимационные фильмы, открытки, стенгазеты. Воспитанники детских садов в ходе зимних акций лепили пожарных снеговиков и готовили музыкальные номера.

С учетом устойчивой тенденции увеличения количества пользователей сети Интернет, точечного воздействия на целевые аудитории и фокус группы, Центр ведет активную работу по противопожарной пропаганде в сети Интернет. Центром проведены публичные, а также интернет акции «Дети против пожаров — дети за пожарную безопасность», «Безопасный Новый год», «Осторожно, тонкий лед», занятия по программе «Детство без пожаров», «Опасность палов сухой травы» и другие.
С января по июнь были проведены экскурсии, викторины и игры на тему гражданской обороны, всего в мероприятиях Центра по ГО приняло участие 185 человек, как взрослых, так и детей.
В мае на базе Центра проходили мероприятия, посвященные Дню празднования победы в Великой Отечественной войне. Во время экскурсии особое внимание уделялось подвигу пожарных в годы ВОВ. Были подготовлены видеофильмы и фотовыставка о подвиге пожарных в годы войны.

В День защиты детей, 1 июня, в Центре прошел «День открытых дверей». В ходе мероприятия дети познакомились с пожарной техникой, снаряжением и боевой одеждой.
Лето самое беззаботное и веселое время для детей, поэтому ознакомление их с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно. Совместно с ВДПО, УГПН ГУ МЧС по Курской области проводились выездные мероприятия в детских оздоровительных и пришкольных лагерях с участием 3300 человек.
В этот период активно велось сотрудничество по пропаганде пожарной безопасности с Центром управления регионом Курской области. При его поддержке в социальных сетях распространялись материалы противопожарной инфографики с идентификацией Противопожарной службы Курской области и результаты опросов населения Курской области по пожарной безопасности.
На официальном сайте Противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области было подготовлено и размещено свыше 740 материалов, а в социальных сетях «ВК» и «ОК» — почти 1500 публикаций.
