ОКУ
«ППС Курской области»
Курская область, г. Курск, ул. Ольшанского д.6
тел. +7 (4712) 35-05-66
pps-kursk@mail.ru





М​едвенские пожарные провели учения вместе с энергетиками

М​едвенские пожарные провели учения вместе с энергетиками

30 апреля 2021 года, в свой профессиональный праздник, в п.Медвенка прошли учения Медвенских электросетей совместно с подразделением Пожарной части Медвенского района ППС комитета региональной безопасности Курской области по тушению условного пожара. По легенде учений, из-за заводского дефекта происходит внутреннее повреждение одного из трансформаторов подстанции с выбросом и возгоранием масла. «При такой ситуации, в первую очередь, мы обязаны вызвать пожарную охрану, а затем создать условия для работы огнеборцев, — рассказывает главный инженер Медвенских электросетей М.И. Некрасов. Кроме этого, необходимо подготовить для пожарных диэлектрические комплекты (боты и перчатки) и заземления для автомобилей и стволов. Самое главное, это техника безопасности. Пожарные могут приступить к работе только после вывода в ремонт горящего оборудования. В обязательном порядке с ними проводится целевой инструктаж и оформляется допуск на тушение пожара».

«Работа по тушению пожара на подобного рода предприятиях, безусловно, отличается от ликвидации обычных загораний. Подстанция является объектом повышенной опасности в связи с тем, что здесь кругом высокое напряжение, поэтому мы не можем приступить к работе, пока не будет отключено электричество и выдан допуск на тушение огня. Допуск является гарантией безопасности работы пожарных, — поясняет заместитель начальника пожарной части Д.М. Спесивцев. – В данной ситуации, по легенде, горит выброшенное в результате пожара масло, поэтому для тушения мы использовали пену».
Подобные мероприятия проводятся с целью организации взаимодействия и отработка слаженных действий при чрезвычайных ситуациях различного характера, в том числе при возникновении пожара с выбросом масла.

09:43
144