ОКУ
«ППС Курской области»
Курская область, г. Курск, ул. Ольшанского д.6
тел. +7 (4712) 35-05-66
pps-kursk@mail.ru





​Служба первых. Пожарная охрана России отмечает 372 годовщину со дня образования!

​Служба первых. Пожарная охрана России отмечает 372 годовщину со дня образования!

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году службе исполняется 372 года. В честь знаменательного события в Курске прошло торжественное мероприятие с праздничным парадом пожарных расчетов и выставкой современной и ретро техники.

Ветеранов и действующих работников Противопожарной службы поздравил Губернатор Роман Старовойт. Сегодня медалями, благодарностями и грамотами отмечены те, кто ежедневно стоит на страже безопасности населения Курской области.

После церемонии награждения в одном строю торжественным парадом прошли огнеборцы ГУ МЧС России по Курской области и Противопожарной службы Курской области, а также кадеты Курского автотехнического колледжа. Замкнуло шествие проезд современной и ретро техники.

Сегодня гарнизон пожарной охраны Курской области включает в себя сотрудников федеральной противопожарной службы (подразделения МЧС), работников Противопожарной службы региона и добровольцев. Ежегодно на службу заступают новые автомобили, поступает пожарно-техническое вооружение. В регионе создана и успешно развивается газодымозащитная служба. Благодаря современным дыхательным аппаратам на сжатом воздухе огнеборцы могут проводить разведку в задымленных помещениях. Идет строительство новых зданий пожарных частей. В 2020 году новая часть появилась в Поныровском районе.

– Уже столетия существует пожарная охрана, и актуальность наличия такой службы, к сожалению, сохраняется. С каждым годом задачи, которые выполняют наши пожарные, они возрастают. Отрадно видеть, что молодежь берет пример с наших героев, – отметил Роман Старовойт.

В Противопожарной службе ответственно относятся к подбору профессиональных кадров, активно сотрудничая в сфере подготовки специалистов пожарной охраны с учреждениями среднего и высшего профессионального образования Курской области. Профессия пожарного осваивается будущими пожарными в Курском государственном политехническом и автотехническом колледжах. На базе Курского государственного политехнического колледжа в этом году состоялось открытие обособленного подразделения Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

В тушении пожаров и профилактической работе профессиональным огнеборцам помогают добровольцы. На территории Курской области создано 657 подразделений ДПО с общей численностью 12391 чел. личного состава.

Не смотря на праздники и выходные, пожарные продолжают нести боевое дежурство. В период пасхальных богослужений, длительных майских выходных огнеборцы Курской области будут работать в усиленном режиме, охраняя спокойствие граждан.

15:23
341